Итальянские школьники познакомились с традиционной русской росписью в стиле Гжель


Одна из целей поездки команды проекта в Италию – знакомство детей и молодежи Италии с русской культурой и развитие интереса к ней. 17 февраля команда проекта посетила начальную школу г. Стреза.

Более 50 учеников четвертых и пятых классов поиграли с русскими волонтерами в игры, выучили несколько русских слов и узнали основы традиционной росписи в стиле Гжель. Каждый участник попробовал расписать бумажные тарелки. Этот стиль росписи был выбран не случайно для десятилетних школьников. Он очень красив и при этом прост в исполнении. Итальянские дети легко справились с элементами русской росписи, добавив в нее яркие цвета.

На прощание русская команда подарила ученикам небольшие сувениры, которые будут напоминать детям о межкультурном обмене.

Визит в начальную школу г. Стреза прошел в рамках проекта «Новокемп – интерактивная площадка общественной дипломатии для молодежи России, Италии и Германии» при поддержке общественной организации «Легамбьенте» (Италия) с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *