Подведены итоги поездки команды проекта в Италию


19 февраля закончился визит сотрудников и волонтеров международного детского лагеря «Новокемп» в Италию. На рабочей встрече были подведены итоги поездки как одного из важнейших мероприятий проекта «Новокемп – интерактивная площадка общественной дипломатии для молодежи России, Италии и Германии».

Участники пришли к единому мнению, что визит в Италию, организованный совместными усилиями русской команды проекта и  итальянской партнерской общественной организацией «Легамбьенте» (Италия), прошел успешно. Запланированные встречи с детьми и молодежью прошли содержательно, позитивно. Определенно, они внесли свой вклад в поддержание общественных и межкультурных связей между Россией и Италией и углубили представление итальянцев о молодежи России и общечеловеческих ценностях.

Ниже представлен краткий календарь важных мероприятий.

12 февраля 2019

— Начало визита в Италию.

13 февраля

— Рабочая встреча  команды проекта Новокемпа с координатором проектов партнерской общественной организации «Легамбьенте» — Стефано Фронтедду;

— Визит в высшую школу туризма в городе Бавено: проведение на уроках русского языка творческой мастерской «Русский сувенир». Более 40 итальянских учащихся познакомились с деревянной расписной игрушкой — матрешкой как символом русской культуры. Каждый из них смог расписать деревянную заготовку матрешки в традиционных узорах и цветах.

— Знакомство и развитие контакта с учителем русского языка в высшей школе туризма Иваном Честари.

— Встреча  команды проекта с участницей межкультурных программ в 2017 году — Элизой Миндзони, студенткой Миланского университета.

— Культурная программа: экскурсия по городу Бавено и городу Стреза.

14 февраля

— Рабочая встреча  руководителя проекта Александра Курдюмова с координатором проектов партнерской общественной организации «Легамбьенте» — Стефано Фронтедду.

— Экскурсионная поездка на панорамном поезде из города Домодосолла (Италия) в город Локарно (Швейцария).

15 февраля

— Встреча с членами правления партнерской общественной организации  «Легамбьенте».  

Проведена презентация деятельности международного детского лагеря «Новокемп» и проекта, в рамках которого проходит межкультурный обмен с молодежью из Италии. Обсуждены вопросы сотрудничества Новокемпа и Легамбьенте, прошел обмен опытом в области межкультурного обмена русскими и итальянскими представителями; мастер-класс по изготовлению старинной русской куклы.  

16 февраля 

— Культурная программа: экскурсия в город Милан.

17 февраля 

— Экскурсия. Подъем на гору Моттароне (Альпы). Поездка на канатной дороге  до  Моттароне (1491 м).

— Культурная программа: экскурсия в город Вербания.

18 февраля 

— Визит в начальную школу города Стреза: проведение творческой мастерской по традиционной росписи в стиле Гжель. Более 50 учеников четвертых и пятых классов в ходе игры выучили несколько русских слов и познакомились с основами традиционной росписи в стиле Гжель.

— Молодежная встреча русско-итальянской команды проекта с более 30 студентами университета, изучающими русский язык.

— Встреча с участниками межкультурных программ в 2018 году — Эллария Барлуцци, Мануэль Франки.  

— Общение русско-итальянской команды проекта  с сотрудниками Русского центра Фонда «Русский мир»  в Миланском университете для популяризации русского языка и России.

— Экскурсия по городу Милан.

19 февраля 

Отъезд из Италии.

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *