«Юный гражданин может многое…»


30 сентября 2017 года Региональная чернобыльская общественная организация «Радимичи — детям Чернобыля» закончила реализацию социально значимого проекта «Юный гражданин может многое – развитие современных социально-педагогических технологий, направленных на повышение гражданского cамосознания детей и молодежи в малых городах Брянской области».

Проект был поддержан Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» в рамках в рамках четвертого Открытого конкурса по выделению грантов НКО, проводимом в соответствии с распоряжением президента РФ № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Деятельность в рамках проекта была направлена на содействие в росте числа общественно-активных, социально компетентных, наделённых гражданской ответственностью, юных граждан Брянской области; продвижение в малых городах Брянской области детских и молодежных социально ориентированных инициатив, способствующих развитию институтов гражданского общества. С этой целью с детьми, подростками и молодежью были проведены:
— неформальные занятия «Уроки доброты с котом Леопольдом!», «Экология и безопасное проживание на пораженных территориях», «Права ребенка: так просто, так сложно!», «Подвижная стройплощадка» и др;
— детские проекты, в ходе которых дети разрабатывали свои идеи по улучшению жизни местного сообщества «Время читать», «Большая Ярмарка — 2017», «Я живу в России» и др.;
— молодежные слеты в области социальной педагогики и гражданского воспитания;
— социально-позитивный досуг в летнем лагере «Новокемп» и выездные программы в лагерь «Ровесник», направленные на развитие познания в таких важных темах, как здоровый образ жизни, профилактика вредных привычек, межкультурный обмен, толерантность. Для родителей детей проводилась информационно-просветительская работа по пропаганде здорового образа жизни.
В итоге, в мероприятиях проекта приняло участие более 100 активистов-студентов ВУЗов и СУЗов Брянской области, добровольцев общественных объединений и НКО; и более 1500 детей, проживающих в Брянской области.

Параллельно в рамках проекта для педагогов и специалистов в сфере молодежной политики были изготовлены учебно-методические пособия по развитию гражданской активности среди детей и молодежи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *