День России


12 июня 2017 года в детском лагере «Новокемп» праздновали День России!

Более 100 детей и подростков, отдыхающих на первой смене в Новокемпе (Брянская область, Суражский район), праздновали один из самых молодых праздников нашей страны – День России. Накануне и в этот день молодежь организовала для отдыхающих детей ряд мероприятий, направленных на формирование у детей чувства сопричастности к семье, малой родине, России.

Введением в праздник стало проведение неформальных занятий «Я живу в России». В ходе интерактивных упражнений и бесед ребята обсуждали свое отношение к таким понятиям, как «патриот», «гражданин», «Родина», «чувство гордости» за свою страну. Обращаясь к стихам и песням, педагоги показали детям, как многие люди через творчество выражали свое отношение к Родине. В ходе игровых упражнений дети приобретали новые знания о России и родном крае, а также демонстрировали уже имеющиеся знания. По итогам занятий дети получили задание — подготовить герб своей «семейки», представляя себя как многонациональную мультикультурную группу граждан России.

Центральным звеном программы стали игровое мероприятие «Путешествие по России», творческие мастерские «Русские промыслы» и танцевальная программа «Русские посиделки». Участники смогли весело и познавательно провести время на площадках, которые демонстрировали широкий спектр русских народных игр и забав. Они с азартом играли в такие старинные русские игры, как «Городки», «Жмурки», «Ручеек», «Медвежья потеха» и др.; узнавали о том, как трудились русские крестьяне на своей земле сто лет назад, какими промыслами занимались на Руси. Также участники имели возможность продемонстрировать свои знания о Родине, ее великих писателях, поэтах, художниках, спортсменах. Особое внимание детей привлекли творческие мастерские, на которых они фантазировали и раскрашивали в духе народных художественных промыслов «Хохлома», «Гжель» и др.

Заключительным аккордом программы в Новокемпе стала выставка карт России и гербов «семеек», изготовленных руками детей в эти дни.

Праздничная программа «День России» прошла в рамках проекта «Юный гражданин может многое – развитие современных социально-педагогических технологий, направленных на повышение гражданского cамосознания детей и молодежи в малых городах Брянской области», который РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» реализует с 1 февраля 2017 года при поддержке Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *