Международная летняя школа «Мир общего будущего» летом  2019 года


В основе программы международной летней школы «Мир общего будущего» – социокультурные мероприятия, направленные на  организацию межкультурного обмена, практического обучения в сфере межкультурных коммуникаций, досуга и развития социальных, межкультурных компетенций детей, молодежи из России и Италии. Эти мероприятия постоянно интегрируется в организацию летнего досуга детей в течение каждой смены Новокемпа.

Так, уже в июне и июле 2019 года был проведен цикл мероприятий по таким темам, как  «Познаем Россию и мир – познаем себя», «Дни стран и культур» (игры, кулинарные мастер-классы, творческие мастерские),  «Творческие мастерские», тренинги личностного развития, языковые занятия  и др.  Участниками этих активностей становятся все желающие дети и подростки, а в роли организаторов выступают вожатые, волонтеры из России и Италии.

«Познаем Россию и мир – познаем себя»

В основе игровых и творческих предложений – знакомство со старинными русскими забавами и играми, изучение достопримечательностей России, обсуждение деятельности  и достижений  великих русских  писателей, ученых, спортсменов, общественных деятелей, поделки старинных русских игрушек и др. В ходе разноформатных активностей о прошлом и настоящем России дети углубляют свое представление о Родине.

Одним из важнейших направлений в данной тематике является общение. Дети знакомятся, рассказывают о своих семьях, городах и селах, в которых они родились и проживают,  о своих буднях и праздниках, и, в целом, про то, как им живется в России. 

«Дни стран и культур»

«День Италии» и «День России» содержат самые яркие  выступления и интересное содержание, так как представители именно этих стран являются организаторами и участниками мероприятий.

Через игры, кулинарные мастер-классы, творческие мастерские и общение с представителями других культур дети вовлекаются в знакомство с жизнью людей в разных странах, их обычаях и традициях.

«Творческие мастерские»

Творческие мастерские включают в себя серию занятий, направленных на знакомство с художниками мирового значения, освоение множества стилей и техник изобразительного творчества, связанных с разными традиционными искусствами, что так же открывает детям традиции других стран и народов.

«Личностное развитие»

В Новокемпе дети получают не только разносторонние знания, но и приобретают важнейшие жизненные навыки. Как научиться строить общение в коллективе и подбирать ключ к любому человеку, как развить лидерские качества, уметь принимать быстрые решения и подолгу концентрироваться.

На каждой смене детям предлагается много различных упражнений и игр, в ходе которых они развивают эти и другие навыки (среди них: целеполагание, самоэффективность, тайм-менеджмент, умение работать в команде, самообучение и др.).

Библиотека

Благодаря реализации проекта  «Новокемп – интерактивная площадка общественной дипломатии для молодежи России, Италии и Германии» в Новокемпе удалось пополнить библиотеку замечательными книгами как отечественных, так и зарубежных авторов. Дети могут узнавать что-то новое и интересное каждый день, читая книги как современных авторов, так и  русские сказки, сказки народов мира. Большой интерес у участников смен вызывают книги по страноведению, про города и страны мира, путеводители.

Языковые занятия

Неформальные занятия по иностранным языкам и простое общение между русскими и итальянскими ребятами помогают улучшить всем желающим языковые навыки. Наряду со студентами Миланского университета занятия по английскому языку проводят педагоги из школы английского языка «Брава-лингва» (г. Брянск).

Международная летняя школа «Мир общего будущего — 2019» проводится в рамках проекта «Новокемп – интерактивная площадка общественной дипломатии для молодежи России, Италии и Германии» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *