Волонтеры из Италии снова приехали в «Новокемп»


В 2017 году международная смена в детском оздоровительном лагере «Новокемп» стартовала 25 июня. Она собрала более 140 детей и подростков из разных уголков Брянской области и других городов России.

Вместе с вожатыми — студентами педагогических СУЗов и ВУЗов Брянской области — в Новокемп приехали четверо волонтеров, студентов из Италии. Наряду с организацией досуга детей и подростков, отдыхающих в лагере, волонтеры практикуются в общении на русском языке, изучают русскую культуру и активно общаются с детьми и молодежью.

Сотрудники Новокемпа очень ценят ту помощь, которую оказывают иностранные волонтеры. С первых дней пребывания в лагере они познакомились с сотрудниками и детьми, организовали кружок итальянского языка для начинающих, детские занятия йогой и танцами, итальянские национальные игры, творческие мастерские.

Студенты из Миланского унивеситета уже не первый раз в Новокемпе. Им нравится общаться с российскими детьми, и они решили приезжать в лагерь каждое лето. Кроме повседневных забот в Новокемпе, волонтёры из Европы участвуют в организации и проведении общелагерных игр и мероприятий, таким образом внося особую позитивную атмосферу в игровой процесс. Особенно активное участие они принимают в организации межкультурной образовательной программы «Путешествие по странам и континентам». Ее проведение направлено на развитие у детей интереса к культурному многообразию мира, формированию у них толерантности и уважения к языкам и культурам других народов.

15 июля закончилась вторая международная смена, и волонтеры возвращются домой. Но уже 17 июля «Новокемп» вновь распахнет свои двери для следующей группы волонтеров из Италии, которые продолжат дело во благо детей, начатое их соотечественниками в России.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *