Педагогика приключений – тема семинара для некоммерческих организаций


22-23 мая общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» провела семинар по теме «Социально-педагогические технологии во внешкольной работе с детьми».

Семинар была посвящен методике проведения кооперационных приключенческих игр с детьми и подростками в условиях оздоровительных лагерей. В современной педагогике «приключение» рассматривается как ключ к развитию личности, так как совместное преодоление участниками трудностей налаживает более близкие отношения между ними, создает неформальную атмосферу, разрушает коммуникационные барьеры. Волевые усилия позволяют детям раскрыть в себе личностные потенциалы, о которых они не подозревали, выполнить то, что раньше представлялось трудным и даже невозможным.

Семинар состоял из теоретических и практических занятий, в ходе которых участники пробовали проводить друг с другом игровые упражнения, необходимые для подготовки группы к игровым «приключениям». Среди них были игры на развитие доверия друг к другу, на развитие восприятия, кооперации. Такая подготовка позволила участникам, работая в трех группах, подготовить и провести приключенческие игры для своих коллег. Таким образом, они смогли внедрить все приобретенные знания на практике. По итогам семинара все участники получили сертификаты об участии в семинаре, методические пособия, которые смогут помочь им в проведении своих летних «приключений» с детьми.

Участниками семинара стали около 40 представителей некоммерческих организаций, в том числе: АНО «Брава-Лингва», БРОО «Молодежный клуб друзей», АНО «Центр поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Любовь», БФ помощи детям «ДОБРЫЙ ЖУРАВЛИК», АНО «Центр детства и семьи «Мечта», оздоровительный лагерь «Ровесник», «Брянское государственное училище олимпийского резерва», Брянский филиал РАНХиГС и др. В канун летних каникул участники собрались в детском оздоровительном лагере «Новокемп» (Брянская область, Суражский район).

Семинар «Социально-педагогические технологии во внешкольной работе с детьми» был проведен в рамках проекта «Ресурсный центр «Радимичи» для развития некоммерческого сектора Брянской области». При проведении семинара использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «ПОКРОВ».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *