Здоровье начинается с приключений!


С 1 ноября 2020 года Новокемп приступил к реализации нового проекта «Здоровье начинается с приключений».
Проект направлен на пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков с учетом современных тенденций в массовом спорте и внедрением инновационной методики «Педагогика приключений» в естественных природных условиях.
Для успешной реализации проекта будут проведены презентации проекта в учебных заведениях Брянской области, в результате чего будет сформирована группа добровольцев, которые пройдут подготовку и будут принимать участие в мероприятиях проекта. Также к реализации проекта будут привлечены подготовленные добровольцы лагеря, участвовавшие в реализации предыдущих социальных проектов, поддержанных ФПГ.
Обучение добровольцев будет проведено с ноября 2020 г. по май 2021 г. и будет включать цикл обучающих занятий, а также молодежный слет «Здоровое поколение».
В слете примут участие добровольцы, а также студенты СУЗов и ВУЗов, которые летом 2021 года будут работать в рамках проекта в ОВУЛ «Новокемп» в качестве вожатых, руководителей кружков и секций.
Мероприятия проекта будут организованы с учетом возрастных особенностей детей, их вовлеченности в тему сохранения здоровья и профилактики употребления ПАВ: для школьников младшего и среднего звена будут проведены спортивно-массовые мероприятия по пропаганде ЗОЖ с использованием «Педагогики приключений»; для подростков и молодёжи — просветительские занятия с использованием интерактивной мобильной выставки.
В течение учебного года выездные мероприятия проекта будут проведены в малых городах и селах Брянской области.
С июня по август 2021 г. в ОВУЛ «Новокемп» будет проводиться комплексная деятельность для более 350 детей и подростков, включающая в себя организацию мероприятий по первичной профилактике курения и злоупотребления алкоголем, спортивные массовые активности, эколого-познавательные акции и кооперационные приключенческие игры на природе.
В период осенних и весенних каникул в лагере будут организованы каникулярные программы для 20 наиболее активных подростков из числа участников мероприятий, а также добровольцев проекта.
Родители детей-участников проекта во время родительских дней получат импульсы для осмысления своего отношения к здоровью и образу жизни; обсудят важность формирования у детей ответственного отношения к ЗОЖ.
В заключительный период проекта будут организованы итоговые мероприятия проекта. В ноябре-декабре 2021 г. в партнерских учебных заведениях будут организованы тематические дни для детей и их родителей, специалистов, добровольцев проекта, представители СМИ и госструктур, где будут подведены предварительные итоги проекта, определены дальнейшие перспективы сотрудничества. Команда проекта подготовит и разместит на сайте nowocamp.ru методические материалы по использованию современных интерактивных технологий по пропаганде ЗОЖ, внедренных в рамках проекта.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *