Новокемп — в фокусе внимания семья


Сроки реализации проекта: 01.07.2019 — 31.10.2020

Цель: Создание условий для укрепления семьи путем приобщения детей, молодежи и их

родителей к активной общественной и социальной деятельности, направленной на развитие культуры.

Задача №1: Прививать семейные ценности детям и подросткам через неформальные

социокультурные мероприятия, проводимые в осенне-весенний период в НКО и государственных

учреждениях Брянской области и в летний период 2020 года в лагере «Новокемп»

Задача №2: Пропагандировать и повышать общественный престиж семейного образа жизни, ценностей семьи среди сотрудников и добровольцев НКО-сектора и госучреждений Брянской области, работающих в сфере укрепления института семьи

Задача №3: Формировать у молодежи (добровольцев и активистов общественных объединений и образовательных учреждений) ответственность, чувство гордости и уважение к семье как к социальному институту общества

Задача №4: Сохранять семейные традиции через организацию совместного досуга детей и их родителей, обучения родителей навыкам социально-поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношении с ребенком через их участие в тематических днях «День семьи», «Семейных фестивалях» семейных отношений

ХОД РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Вводный этап.

Для молодежи будут проведена презентация проекта, в ходе которой участники получат импульсы к размышлениям о важности сохранения семейных ценностей; узнают о важности изучения навыков социально-поддерживающего поведения в семье. В итоге 20 человек станут добровольцами проекта.

Будет проведено вводное обучение, в результате которого молодежь приобретет знания и компетенции по организации добровольческой деятельности в сфере укрепления института семьи и семейных ценностей. Добровольцы будут поддерживаться опытными членами команды.

Основной этап.

— Для детей будут проведены социокультурные программы на привитие семейных ценностей и формирование ответственности, чувства гордости и уважения к своей семье. С сентября 2019 по май 2020 мероприятия пройдут в небольших населенных пунктах Брянщины, удаленных от областного центра. С июня по август 2020 мероприятия будут проведены на летних сменах в Новокемпе.

-Для молодежи будет организован обучающий слет, в ходе которого она приобретет знания и навыки по основам организации добровольческой деятельности, узнает инновационные технологии в сфере укрепления института семьи.

— Ежемесячно с октября 2019 по сентябрь 2020 в детских лагерях, НКО, СУЗах и ВУЗах будут проводиться неформальные тренинги, ориентированные на подготовку молодежи к семейной жизни, формирование у них представления о семейных ценностях, развитию личностных качеств, способствующих формированию ценности семьи.

— Для возрождения традиций совместного семейного досуга в Новокемпе будет организовано три «Дня семьи»; три «Семейных фестиваля». На совместных разноплановых площадках дети и родители приобретут опыт совместного досуга; улучшится понимание родителями эмоционального мира своих детей; выработаются навыки равноправного общения. Родители обучатся навыкам социально-поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношении с ребенком. Психологи и педагоги обсудят с ними актуальные вопросы воспитания, проработают темы выстраивания гармоничных отношений в семье.

Заключительный этап.

В сентябре 2020 будет проведен семинар «В фокусе внимания – семья» для представителей НКО и госучреждений, где будут продемонстрированы результаты проекта, социальный эффект для распространения практики создания условий для укрепления семьи путем практической работы с семьями; проведены практические секции по актуальным темам. В октябре 2020 команда и добровольцы проведут собрание; проанализируют результаты опросов целевых групп, социальный эффект проекта, определят возможности дальнейшего развития проекта.

Новости проекта