Семинар «Некоммерческий сектор Брянской области — точки роста»


12-13 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Новокемп» прошел двухдневный семинар «Некоммерческий сектор Брянской области — точки роста». Он был направлен на обучение важным социально значимым темам, обмен опытом и развитие деловых контактов cреди представителей НКО-сектора и государственных учреждений Брянской области.
Работа велась по следующим темам:
— «Гранты Президента РФ на развитие гражданского общества в 2017 году: подготовка заявки — реализация проекта — отчетность»;
— «Личная эффективность лидеров некоммерческих организаций»;
— «Навыки работы с командой»;
— «Нетворкинг: деловые связи, их поддержание и развитие»;
— «Информационное сопровождение социальных проектов» и др.

В семинаре приняло участие более 30 человек:
— специалисты и добровольцы автономных некоммерческих организаций «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе», «Добродетель», «Брава-Лингва», «Центр детства и семьи «Мечта»;
— представители Фонда помощи детям «ДОБРЫЙ ЖУРАВЛИК», региональной общественной организации «Молодежный клуб друзей», регионального отделения Всероссийской Общественной организации «Волонтеры Победы», Брянской региональной общественной организации «Брянская областная Федерация футбола», Некоммерческого Партнерства «Благо» и др.;
— сотрудники и студенты Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа, средней общеобразовательной школы №7 г. Клинцы и др.

Работа на семинаре велась в небольших группах. Она была организована таким образом, чтобы каждый участник смог получить максимум знаний и навыков по заявленным темам, а также обменяться опытом с коллегами. Особое внимание у участников семинара имела тема «Гранты Президента РФ на развитие гражданского общества в 2017 году». В ходе работы на этой площадке участники внимательно изучили и обсудили информацию о предоставлении грантов в 2017 году, имеющуюся в открытом доступе на сайте Фонда президентских грантов, рассмотрели особенности критериев, по которым оцениваются заявки на гранты, и преломили их на содержание своих проектов.
Работая по теме «Личная эффективность лидеров некоммерческих организаций», участники были вовлечены в имитационную игру, которая, с одной стороны, служила средством диагностики их личных ресурсов и возможности их использования в профессиональной деятельности; а с другой стороны, формировала способности эффективно действовать в различных ситуациях, связанных с организацией управления командой, формированием позитивного командного духа.
Участники обсуждали информационное сопровождение социальных проектов, проводили анализ информационной открытости, обсуждали необходимые для этого инструменты. В итоге каждый из участников был инициирован к разработке плана информационного сопровождения своего проекта.
Интересным дополнением к работе семинара стала экскурсионная поездка участников в село Ляличи Сруражского района, на развалины знаменитой усадьбы Екатеринодар, построенной ещё в XVIII веке по проекту знаменитого итальянского архитектора Джакомо Кваренги екатерининским вельможей, графом П.В. Завадовским. В ходе экскурсии участники узнали историю «графских развалин» и окунулись в ее историческое прошлое.

При проведении семинара использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «ПОКРОВ».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *